Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · Parauapebas, PA
33°máx. 36° · mín. 22°
Possibilidade de chuva
Umidade35–100%
VentoNE-E, fraco
Nascer do sol05:58
Pôr do sol18:15
Manhã
Tarde34°
Noite31°
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 13:28.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em Parauapebas

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de Parauapebas (PA) contrataram 4.576 pessoas com carteira assinada e desligaram 3.433, um saldo de +1.143 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 47.799 contratações e 42.656 desligamentos: saldo de +5.143. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 2.000,00: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

4.576
Contratações
em agosto de 2025: 3.850
3.433
Desligamentos
em agosto de 2025: 3.463
+1.143
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: +387
R$ 2.000,00
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

47.799
Contratações
12 meses anteriores: 42.023
42.656
Desligamentos
12 meses anteriores: 39.599
+5.143
Saldo
12 meses anteriores: +2.424
+16,5
Saldo por mil habitantes

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 3.806setembro de 2024 · Desligamentos: 3.306outubro de 2024 · Contratações: 3.298outubro de 2024 · Desligamentos: 3.195novembro de 2024 · Contratações: 2.773novembro de 2024 · Desligamentos: 3.75411/24dezembro de 2024 · Contratações: 2.451dezembro de 2024 · Desligamentos: 3.524janeiro de 2025 · Contratações: 2.826janeiro de 2025 · Desligamentos: 2.976fevereiro de 2025 · Contratações: 3.517fevereiro de 2025 · Desligamentos: 3.07202/25março de 2025 · Contratações: 3.560março de 2025 · Desligamentos: 3.126abril de 2025 · Contratações: 3.955abril de 2025 · Desligamentos: 3.666maio de 2025 · Contratações: 4.537maio de 2025 · Desligamentos: 3.32205/25junho de 2025 · Contratações: 3.753junho de 2025 · Desligamentos: 2.942julho de 2025 · Contratações: 3.697julho de 2025 · Desligamentos: 3.253agosto de 2025 · Contratações: 3.850agosto de 2025 · Desligamentos: 3.46308/25setembro de 2025 · Contratações: 4.296setembro de 2025 · Desligamentos: 3.202outubro de 2025 · Contratações: 3.719outubro de 2025 · Desligamentos: 3.353novembro de 2025 · Contratações: 3.340novembro de 2025 · Desligamentos: 3.13111/25dezembro de 2025 · Contratações: 2.206dezembro de 2025 · Desligamentos: 3.934janeiro de 2026 · Contratações: 3.347janeiro de 2026 · Desligamentos: 3.615fevereiro de 2026 · Contratações: 4.786fevereiro de 2026 · Desligamentos: 3.36202/26março de 2026 · Contratações: 4.386março de 2026 · Desligamentos: 3.741abril de 2026 · Contratações: 4.205abril de 2026 · Desligamentos: 3.630maio de 2026 · Contratações: 4.123maio de 2026 · Desligamentos: 3.38905/26junho de 2026 · Contratações: 4.289junho de 2026 · Desligamentos: 3.491julho de 2026 · Contratações: 4.526julho de 2026 · Desligamentos: 4.375agosto de 2026 · Contratações: 4.576agosto de 2026 · Desligamentos: 3.43308/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 20264.5763.433+1.143R$ 2.000,00
julho de 20264.5264.375+151R$ 1.980,95
junho de 20264.2893.491+798R$ 1.982,59
maio de 20264.1233.389+734R$ 2.000,00
abril de 20264.2053.630+575R$ 1.961,00
março de 20264.3863.741+645R$ 1.956,84
fevereiro de 20264.7863.362+1.424R$ 2.000,00
janeiro de 20263.3473.615−268R$ 1.956,00
dezembro de 20252.2063.934−1.728R$ 1.800,00
novembro de 20253.3403.131+209R$ 1.974,20
outubro de 20253.7193.353+366R$ 2.000,00
setembro de 20254.2963.202+1.094R$ 1.950,00

Em quais setores Parauapebas contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Construção13.63012.367+1.263
Comércio9.6108.804+806
Serviços administrativos6.0525.730+322
Indústria de transformação4.4804.796−316
Atividades profissionais e técnicas4.1603.214+946
Transporte e armazenagem2.2431.599+644
Saúde e assistência social1.5741.389+185
Alojamento e alimentação1.4671.296+171
Educação1.3961.135+261
Indústrias extrativas891703+188
Informação e comunicação678548+130
Água, esgoto e resíduos663287+376
Outros serviços372295+77
Agropecuária222156+66
Artes, cultura e esporte202183+19
Atividades imobiliárias8273+9
Atividades financeiras5565−10
Eletricidade e gás2216+6

Como Parauapebas se compara (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Saldo de empregos com carteira nos 12 meses, para cada mil habitantes, ao lado da mediana das cidades do estado e do Brasil.

  • Parauapebas+16,5
  • Mediana de PA+0,9
  • Mediana do Brasil+1,2

População usada na conta: estimativa do IBGE para 2026, 312.427 habitantes.

Mediana é o valor do meio: metade das cidades fica abaixo e metade acima. Saldo maior ou menor não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior: depende do tamanho da cidade e das atividades dela.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 34.238 contratações, 29.036 desligamentos, saldo de +5.202.

2025: 29.695 contratações, 25.820 desligamentos, saldo de +3.875.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em Parauapebas

Quantos empregos com carteira Parauapebas gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 4.576 contratações e 3.433 desligamentos com carteira assinada: saldo de +1.143.

Qual o saldo de empregos de Parauapebas nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +5.143 (47.799 contratações e 42.656 desligamentos).

Quais setores mais contratam em Parauapebas?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Construção (13.630), Comércio (9.610), Serviços administrativos (6.052).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em Parauapebas?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 2.000,00: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Parauapebas

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000